Обесценивание музыки

Идея написать этот пост родилась у меня давно, несколько лет назад. Наконец набралось достаточное количество слов, которые можно записать по этому поводу.

А повод есть и весьма грустный. На мой взгляд последнее время происходит обесценивание музыки. Под последним временем я понимаю и 5-20 лет, и 50-100.

Людям всегда нравилась хорошая музыка. Но в стародавние времена единственной возможностью послушать музыку и насладится ею было либо посещение концерта, либо приглашение музыкантов к себе в дом, либо самоличное музицирование. Для всех этих вариантов необходимо существование и реальное присутствие настоящих живых людей — музыкантов.

С развитием научно-технического прогресса были изобретены граммофоны, патефоны, проигрыватели пластинок. И это стало началом конца. Да, во времена патефонов они не были распространены очень широко (в каждом доме, каждой семье) и покупка пластинок для них было делом затратным. К тому же редкие пластинки достать было очень трудно. Благодаря этому и остаткам былой культуры прослушивания музыки люди её слушали. Собирались, ставили пластинку и слушали, наслаждались.

С еще большим распространением проигрывателей грампластинок и появлением радио роль музыки в жизни людей ещё немного уменьшилась: теперь стало гораздо проще и доступнее использовать её в качестве фона к повседневной деятельности. Дальнейшее развитие эта тенденция получила с распространением транзисторных радиоприёмников, а затем с появлением и распространением кассетных и CD-плееров.

Последний гвоздь в этот процесс обесценивания музыки сейчас забивают музыкальные плееры типа iPod'а, мобильные телефоны и интернет, с помощью которого можно быстро и легко получить желаемые песни. Гигабайты песен. Теперь молодёжь и люди среднего возраста все чаще ходят в наушниках и слушают свою музыку. При этом уровень сосредоточения на музыке, включенности в неё, становится весьма малым. Да и сама современная популярная музыка в большинстве своём особой глубиной похвастаться не может.

Да, остались ещё любители классической музыки, ходящие на концерты, любители живого звука, посещающие концерты музыкальных групп, и просто любители высокого качества звучания музыки, собирающие у себя дома Hi-Fi аудиосистемы. Но что их отличает от всех остальных людей, бродящих как зомби по городу в наушниках? Они слушают музыку, они на ней сосредоточены, они следят за переходами, темами, вливаются в неё и переживают её. Ходящие же в наушниках люди в большинстве своем просто слышат музыку, но не слушают ее. Таким образом они используют портативные плееры для того, чтобы перебить звуки окружающего мира и чуточку скрасить себе поездку до работы и обратно, чтобы не скучать.

Я и сам бываю порой таким зомби, но для себя нашёл решение проблемы свободного времени при поездках на работу — прослушивание подкастов. Действительно, внимательно слушать некоторое конечное количество песен в музыкальном плеере много раз по кругу навряд ли получится. Слушать же человека, или нескольких людей в подкасте интереснее и полезнее. Если, конечно, вам нравится и интересен тот подкаст, который вы слушаете. Но о подкастах я напишу в другой раз (почитать).

Мой призыв: слушайте хорошую музыку, не часто и вдумчиво!

Пн, 21.02.2011