Электрички Москвы и Лондона

Этой осенью мне довелось побывать в Лондоне. Сначала поездка планировалась как рабочая, но затем мы с Лерой изменили её формат на отпускной. Город мне очень понравился. Я увидел, как, оказывается, могут жить люди. Как может быть обустроена их жизнь, как может быть сделан город... Довольно горько теперь смотреть на Москву с ее ужасным общественным транспортом.

В этой заметке я хотел бы остановиться на пригородных электричках. В Лондоне нам довелось жить не близко к центру, поэтому от гостиницы мы доезжали на автобусе до станции электричек Norberry, а от нее - до одного из центральных вокзалов Victoria Station. И блин, нам было не обломно, а даже приятно ехать общественным транспортом. Потому что он сделан для людей.

Электрички сами по себе небольшие, вагоны меньше наших. Но выходы расположены не с концов, а более равномерно распределены вдоль вагона. Двери открываются только по нажатию кнопки как изнутри, так и снаружи. Т.е. если поезд подъехал, но никто не выходит на этой станции и нет желающих зайти именно в этот вагон - двери открываться не будут, а значит не будет и дуть холодом с улицы.

Электропитание реализовано по принципу метро - с контактным рельсом. Поэтому над путями не возвышаются железные перекладины с контактным проводом и вся эта система занимает по высоте довольно мало места. Так же и сами станции не настолько высоки как у нас. При этом на вертикальной стенке платформы есть ступенечки, по которым, в случае чего, можно легко залезть обратно на станцию. Про наши такого сказать не могу. Однажды уронил зонт на пути и пришлось за ним лезть. Обратно вылезать без посторонней помощи довольно тяжело.

Ну а теперь то, чего у нас, наверное, не будет очень долго: урны в вагонах между сиденьями, куда легко можно выбросить газету просто отведя руку назад, за себя. А еще есть много видеокамер вдоль платформы, а со стороны кабины машиниста - специальные мониторы, на которых он может наблюдать процесс посадки пассажиров. У нас, в случае если прямой видимости от кабины машиниста до хвоста состава нет, помощник машиниста выбегает на станцию и подает сигнал машинисту в кабине закрывать двери. Это можно легко наблюдать на станции "Гражданская", которая имеет изогнутую форму.

Так же стоит сказать, что никто не прыгает с платформы, пытаясь таким образом сэкономить. Все исправно входят и выходят через турникеты и прикладывают свои карточки Oyster. А проезд в Лондоне очень не дешев, особенно если покупать разовые поездки и еще дороже, если покупать их за наличные. Для себя мы сделали вывод, что надо пользоваться карточкой Oyster, на которую заряжать TravelCard по нужным зонам. В такие тревелкарды включены бесплатные поездки на автобусе.

Вт, 07.12.2010